Entdecken Sie Millionen von E-Books, Hörbüchern und vieles mehr mit einer kostenlosen Testversion

Nur $11.99/Monat nach der Testphase. Jederzeit kündbar.

Fisch-Mafia: Die Jagd nach den skrupellosen Geschäftemachern auf unseren Weltmeeren
Fisch-Mafia: Die Jagd nach den skrupellosen Geschäftemachern auf unseren Weltmeeren
Fisch-Mafia: Die Jagd nach den skrupellosen Geschäftemachern auf unseren Weltmeeren
Hörbuch9 Stunden

Fisch-Mafia: Die Jagd nach den skrupellosen Geschäftemachern auf unseren Weltmeeren

Geschrieben von Eskil Engdal und Kjetil Saeter

Erzählt von Armand Presser

Bewertung: 0 von 5 Sternen

()

Über dieses Hörbuch

Die Paten der Fisch-Mafia Das Geschäft mit dem Antarktisdorsch ist illegal - und lukrativ. Genau wie Drogenhandel. Von Polizei und Behörden unbehelligt spült eine Flotte von Piraten-Trawlern ihren Eignern zweistellige Millionenbeträge in die Taschen. Jahr für Jahr - dem weißen Gold sei Dank. Der Umweltorganisation Sea Shepherd ist es gelungen, den Trawler Thunder zu stellen. Bevor dessen Kapitän sein Schiff eigenhändig versenkte, konnte Sea Shepherd noch wichtige Dokumente und Beweise von Bord retten. Die preisgekrönten Journalisten Engdal und Sæter schildern in ihrem Buch Fisch Mafia die dramatischen Ereignisse auf See und nehmen im Anschluss die Spur zu den Eignern des Schiffes auf: Sie führt zum Mafia-Clan Vidal Armadores im spanischen Galicien und endet (vorerst) vor dem obersten Gerichtshof des Landes. - Ein atemberaubendes Buch über den Kampf gegen Wirtschaftskriminalität auf hoher See. - Für Leser von Günter Wallraff, Hans Leyendecker und Jürgen Roth.
SpracheDeutsch
Erscheinungsdatum18. Okt. 2017
ISBN9783954715831
Fisch-Mafia: Die Jagd nach den skrupellosen Geschäftemachern auf unseren Weltmeeren

Ähnlich wie Fisch-Mafia

Ähnliche Hörbücher

Ähnliche Artikel